Jean METZINGER 1883- 1956 Nature morte au verre de vin - circa 1920 Huile sur toile
Jean METZINGER 1883- 1956 Nature morte au verre de vin - circa 1920 Huile sur toileSignée en bas à gauche "Metzinger"
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger.
Origin :
Herman C.Goldsmith, New York
Vente Paris, Me Loumder, 27 juin 1968, lot 19
Vente New York, Christie's, 16 novembre 1983, lot 388
Vente Enghien-les-Bains, Me Champin, Lombrail, Gautier, 19 juin 1986, lot 53 (date erronée)
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Comment :
Un certificat du Comité jean Metzinger ( Marek Mielniczuk, Raphaël Maket, Marc Ottavi) sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left
14 x 10,6 in.
Origin :
Herman C.Goldsmith, New York
Comment :
14 x 10,6 in.