Jean METZINGER 1883- 1956 Nature morte au verre de vin - circa 1920 Huile sur toile

Jean METZINGER 1883- 1956 Nature morte au verre de vin - circa 1920 Huile sur toileSignée en bas à gauche "Metzinger"

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Jean Metzinger.

Origin :
Herman C.Goldsmith, New York
Vente Paris, Me Loumder, 27 juin 1968, lot 19
Vente New York, Christie's, 16 novembre 1983, lot 388
Vente Enghien-les-Bains, Me Champin, Lombrail, Gautier, 19 juin 1986, lot 53 (date erronée)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Comment :
Un certificat du Comité jean Metzinger ( Marek Mielniczuk, Raphaël Maket, Marc Ottavi) sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower left
14 x 10,6 in.

04 Apr 2024

Origin :
Herman C.Goldsmith, New York

Comment :

14 x 10,6 in.

04 Apr 2024