LOT 122

Jean-Marie de BUSSCHER (1935-2001) Abstraction Huile... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés

Jean-Marie de BUSSCHER (1935-2001) Abstraction Huile sur toile, signée et datée au dos sur le châssis. (Accidents). 89 x 115,5 cm Après des études d'humanités anciennes chez les Jésuites, Jean-Marie de Busscher entame des études d'architecture à l'école de La Cambre à Bruxelles puis des cours de peinture monumentale à l'atelier de Paul Delvaux. Il réalise de vaste fresques et décorations monumentales en Europe.

01 Jun 2023

01 Jun 2023