Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition,... - Lot 54 - Ader
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1957 Détrempe à l’huile sur carton. Signée en bas à droite. 74,5 x 103,6 cm Provenance : - Galerie 65, Cannes. - Collection Joseph H. Hirshorn, New York. - Fondation Joseph H. Hirshorn, Washington. - Vente Sotheby’s, Londres, 1993, n° 301. - Collection particulière, Suisse. Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan : Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Paris, Éditions Gallimard, 1996, n° 893, reproduit p. 406. « Le point le plus important ici est un changement complet des moyens d’expression, non pas tant par les thèmes que, plus particulièrement, par le support... » Catalogue raisonné, p. 403.