LOT 81

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 81 - De Baecque et Associés

Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
Lithographie originale en quatre couleurs : noir, turquoise, rouge carmin et terre d'ombre brûlée, signée
Tirage à 500 épreuves sur Arches. Genève, Mourlot Imprimeur. Paris, Éditions Formes et Vie.
H. 56 cm - L. 45 cm DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession

Bibliographie :
Catalogue de la rétrospective Atlan, Paris, musée national d'Art moderne, 1963, n°175.
Catalogue de la rétrospective Atlan, Tel-Aviv, Museum of Art, 1964, n°78
Catalogue de la rétrospective Atlan, organisée par la Bibliothèque Nationale et le musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 1980, n°31

Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.

21 Jan 2022

Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1953
H. 56 cm - L. 45 cm DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Leur succession

Bibliographie :

21 Jan 2022