Jean-Michel Atlan (1913-1960) Ethiopie

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Ethiopie
signé 'Atlan' (en bas à gauche); signé et titré 'Atlan "Ethiopie"' (sur le châssis)
huile sur toile de jute
73 x 116 cm.
Peint en 1957.

signed 'Atlan' (lower left); signed and titled 'Atlan "Ethiopie"' (on the stretcher)
oil on burlap
283⁄4 x 455⁄8 in.
Painted in 1957.

Provenance
Collection privée, Tokyo
Vente anonyme, Christie's, Londres, 7 février 2002, lot 509
Collection privée, États-Unis
Vente anonyme, Versailles Enchères, Versailles, 12 décembre 2004, lot 112
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

30 Apr 2024

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Ethiopie
huile sur toile de jute
73 x 116 cm.
Peint en 1957.

oil on burlap
283⁄4 x 455⁄8 in.
Painted in 1957.

Provenance
Collection privée, Tokyo
Collection privée, États-Unis

30 Apr 2024