LOT 61

Jean Miscelas PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)

Jardin au Bureau International du travail, Genève

Huile sur toile
65 x 81 cm
Signé en bas à gauche "Peské"
Au dos de la toile, les inscriptions manuscrites de provenance "14.02.04 J.François Chourtel? et le numéro 33 sur la toile ; le numéro 33 sur la barre centrale du châssis ; l'étiquette ancienne sur le châssis avec des indications manuscrites partiellement effacées " Jardin au Bureau International du travail - Genève peint par Jean Peske BIT"

Jean Peské expose au Salon d'Automne de 1931 un tableau intitulé "Jardin du Bureau International du Travail à Genève n° 1558 et en 1953 intitulé "Jardin de B.I.T à Genève" n° 1943.

"L'introduction de l'artiste dans la haute société genevoise lui permet de travailler dans les plus beaux jardins des grandes propriétés bordant le lac, comme celui de Mrs. Barthon, veuve du consul anglais, dont la propriété jouxte celle du Bureau International du travail et que la Société des nations est désireuse d'acheter pour son futur palais : " Amé-Leroy demanda pour moi l'autorisation de travailler dans son jardin. Il était splendide : des arbres gigantesques dont les racines traversaient la couche de terre et plongeaient dans l'eau, des pelouses arrangées à l'anglaise, des parterres de fleurs, de plantes rares et jolies, acclimatées à grands frais à Genève. »

Expositions / bibliographie :

Exposition :
Littérature : catalogue de l’exposition « Jean Peske. Dialogue des cultures », page 150

28 Sep 2022

Huile sur toile
65 x 81 cm
Signé en bas à gauche "Peské"

Expositions / bibliographie :

Exposition :

28 Sep 2022