LOT 96

Jean OSOUF (1898-1996) Masque de Coralie... - Lot 96 - Crait + Müller

Jean OSOUF (1898-1996)
Masque de Coralie
1935-1945
Bronze à patine brun clair.
Signé J.O sur le cou à gauche.
Porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE A. VALSUANI et le numéro 6/8 sur le cou à gauche.
H. 35,5 dont socle H. 12 cm

De 1935 à 1945, Jean Osouf réalise de nombreuses œuvres de son modèle Coralie. Ces bustes et têtes sont pour le sculpteur l’occasion d’étudier avec une délicate véracité le comportement et le caractère de la jeune fille. Au sujet de ces bustes féminins, le critique d’art Waldemar George remarque Osouf retrouve dans ses bustes de jeunes filles le sinueux sourire de l’Ange de Reims, ce sourire ‘vincien’ avant la lettre qui est un des emblèmes de la culture française.

02 Dec 2021

Jean OSOUF (1898-1996)
Masque de Coralie
1935-1945
Bronze à patine brun clair.
H. 35,5 dont socle H. 12 cm

02 Dec 2021