Jean PASSERAT. Kalendae Ianuariae, & Varia quaedam Poëmatia… Paris, Claude Morel, 1606. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil av...In-8, maroquin rouge orné dans le genre Du Seuil avec fleurs de lys angulaires et frise aux petits fers dorés dans l’encadrement central, dos lisse orné de la même petite frise (Reliure du XVIIe siècle).

Brunet, IV-417 // Tchemerzine-Scheler, V-113 // Viollet-Le-Duc, 329.

(8 f.)-248 (mal chiffrées 148)-(4 f., le dernier blanc) / ã8, A-Q8 / 107 x 174 mm.

Nouvelle édition.

Nous avons expliqué au numéro précédent de cette vente (n° 109), que Jean Passerat négligea de faire imprimer ses œuvres et que c’est son neveu Jean de Rougevalet qui donna les éditions les plus complètes après son décès.

Pour Tchemerzine, ces Kalendæ Januariæ forment la seconde partie, en latin, du Recueil des Œuvres poétiques du même auteur, paru en français la même année chez le même éditeur, mais ce n’est pas l’avis de Brunet, ni de Viollet-Le-Duc pour lesquels ce sont bien deux éditions séparées.

Un portrait de l’auteur gravé sur bois par Thomas de Leu.

Bel exemplaire réglé malgré de petits trous aux mors.

Petite brûlure au feuillet E2 avec perte de trois lettres.

19 Jun 2024

Nouvelle édition.

19 Jun 2024