Jean PAULHAN 1884-1968 Les Hain-teny merinas
Jean PAULHAN 1884-1968
Les Hain-teny merinas
Paris, Geuthner, 1913
In-8 broché
Édition originale de ces poésies populaires malgaches recueillies et traduites par Jean Paulhan. Pas de grand papier.
Envoi autographe signé de Jean Paulhan au peintre Bertha Rhodes. Cette artiste américaine travailla en Europe au début du XXe siècle et notamment en France.
Non coupé.
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €
Jean PAULHAN 1884-1968
Les Hain-teny merinas
Paris, Geuthner, 1913
In-8 broché
Non coupé.
Estimation 500 - 600 €
Sold 632 €