LOT 7

Jean PAULHAN (1884-1968 ) - Robert WOGENSKY (1919-2019) Dessins pour une épée, Cahiers bleus, Troyes,1988, in-folio, en feuilles, sous couverture d'édition toilée, avec dessins de Robert Wogensky, qui conçu l'épée de Jean Paulhan pour son élection à l'Académie Française en 1963, reproduits en sérigraphie, tirage à 140 exemplaires, un des exemplaires hors commerce, numérotés de 1 à 9 et de 10 à 20 , celui-ci exemplaire n°8, signé par l'artiste et dédicacé à Jacqueline et Frederic Paulhan, livre édité à l'occa- sion du vingtième anniversaire de la mort de Jean Paulhan.

05 Apr 2023

05 Apr 2023