LOT 70

Jean PROUVÉ 1901-1984
Guéridon bas modèle « n°402 » - circa 1950
Placage de noyer et tôle d’acier laqué rouge

H. : 35.50 - D. : 80 cm

Provenance :

Commandé directement à Jean Prouvé par Pierre Bindschelder pour l’aménagement de sa résidence bretonne par l’architecte Henri Prouvé.

Resté dans la famille par descendance

Bibliographie :

Peter Sulzer, Jean Prouvé œuvre complète volume 3 : 1934-1944, Bâle, Éditions

Birkhäusser, croquis et modèle similaire p.152

Jean Prouvé, Paris, Éditions Galerie Patrick Seguin, 2017, p.318-319

A walnut and red lacquered bent steel model “n°402” pedestal table by Jean Prouvé - circa 1950

H. : 13.97 in. - D. : 31.49 in.

23 May 2022

Jean PROUVÉ 1901-1984

H. : 35.50 - D. : 80 cm

Provenance :

Bibliographie :

23 May 2022