Jean PROUVÉ & Henri PROUVÉ (architecte) 1901-1984 & 1915-2012 Grand banc trois pieds - circa 1950
Jean PROUVÉ & Henri PROUVÉ (architecte) 1901-1984 & 1915-2012
Grand banc trois pieds - circa 1950
Tôle d'acier plié laqué crème, cadre en chêne, carreaux de céramique émaillés
noir Villeroy & Boch et ciment
45 × 258 × 35 cm
Provenance :
Commandé directement à Jean Prouvé par Pierre Bindschelder pour l'aménagement de sa résidence bretonne par l'architecte Henri Prouvé.
Resté dans la famille par descendance
A cream folded lacquered sheet steel, oak, Villeroy & Boch black enamelled
ceramic tiles and cement large bench by Jean Prouvé - circa 1950
17.71 × 101.57 × 13.78 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 49,856 €
45 × 258 × 35 cm
Provenance :
17.71 × 101.57 × 13.78 in.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 49,856 €