Jean-Pascal Sebah - Hippolyte Arnoux - Zangaki Frères - Félix Bonfils - Antonio Beato - Luigi Fiorillo et divers
Égypte. Érythrée, c. 1880-1890.
Assouan. Première Cataracte. Philae. Femmes égyptiennes. Vendeuses de canne à sucre. Danse des Almées du Caire. Anier du Caire. Nubiens.
Campagne militaire italienne en Érythrée. Moncullo. Commandement de San Marzano. Batterie Michelini. Campement militaire. Otumlo. Dogali. Forts. Amassad. Ailet.
Album grand in-4, reliure en percaline rouge, composé de 39 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes, crédits ou signatures des photographes dans le négatif en bas.
Format moyen des épreuves : 21 x 27 cm