Jean-Paul ALAUX (1876-1955) Visions japonaises... - Lot 144 - Briscadieu
Jean-Paul ALAUX (1876-1955)
Visions japonaises
Ensemble de quatre estampes, sur vélin, insolées et rousseurs éparses, encadrées sous verre.
Dimensions à vue : 36 x 25,5 cm
Extrait d'un album Visions japonaises, Paris, Devambez Editeur, 1920 :
Planche 1. La Grande Dune, datée 1909.
Planche 4. Le Village à marée basse, datée 1913.
Planche 6. La Plage du Moulleau, sans date, avant 1914. (anciennes traces de mouillures en bas à gauche)
Planche 12. La Dorade, datée 1914.
L'album Visions japonaises, publié à 300 exemplaires en 1920, est composé de douze estampes.
Le numéro de l'exemplaire dont sont extraites ces quatre planches, sur vélin, est inconnu.
Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux, du Bassin d'Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018.
Jean-Paul ALAUX (1876-1955)
Visions japonaises