LOT 26

Jean Paul Riopelle (1923-2002), Menton

Jean Paul Riopelle (1923-2002)
Menton
signé et daté 'Riopelle 66' (en bas à droite); signé, titré et daté 'riopelle 66 "Menton"' (au dos)
huile sur toile
92 x 73 cm.
Peint en 1966.

signed and dated 'Riopelle 66' (lower right); signed, titled and dated 'riopelle 66 "Menton"' (on the reverse)
oil on canvas
32 ¼ x 28 ¾ in.
Painted in 1966.

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Galerie Ritthaler, Hambourg
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2007

Property from a Distinguished Private Collection

30 Jun 2020

Menton
huile sur toile
92 x 73 cm.
Peint en 1966.

oil on canvas
32 ¼ x 28 ¾ in.
Painted in 1966.

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Galerie Ritthaler, Hambourg

30 Jun 2020