Jean-Paul Riopelle (1923-2002), Sans titre
Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
Sans titre
signé deux fois et daté 'Riopelle 51' (en bas à droite)
huile sur toile
92 x 60 cm.
Peint en 1950-1951
signed twice and dated 'Riopelle 51' (lower right)
oil on canvas
36 ¼ x 23 5/8 in.
Painted in 1950-51
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
Vente, Sotheby?s, Londres, 30 novembre 1989, lot 616.
Collection particulière, Suède.
Vente, Christie?s, Londres, 1 juillet 1999, lot 683.
Vente, Sotheby?s, Paris, 26 mai 2008, lot 12.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE NORD-AMÉRICAINE
Sans titre
huile sur toile
92 x 60 cm.
Peint en 1950-1951
oil on canvas
36 ¼ x 23 5/8 in.
Painted in 1950-51
Provenance