Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Sans titre 1967 Litho collage marouflé sur toile 491 x 263 cm Provenance : > Collection privée franco-canadienne Bibliographie : > Riopelle, des visions d’Amérique, Les Éditions de l’Homme, Montréal, 1997, p.8 > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014, p. 285 reproduit en couleurs sous la référence 1967/045P.1967 > Catalogue raisonné des estampes de Jean Paul RIopelle, Hibou Éditeurs/Acatos, 2005, p. 71 Expositions : > 1970 Sculptures et grands formats de Riopelle, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence > 1998, Riopelle à Baie-Saint-Paul, Centre d’Exposition de Baie-Saint-Paul, p. 58, étiquette au dos > 2001, Riopelle, un lieu de liberté, exposition itinérante : Beaverbrook Art Gallery, Art Gallery of Windsor, Robert McLaughlin Gallery, OShawa, cat. p. 52 Rapport de condition : Annoté au dos 201163 En 1967 Riopelle s’essaye sur une courte période à des oeuvres composées d’essai de lithographies qu’il découpe et colle, se rapprochant ainsi du travail des Nouveaux Réalistes tel que Raymond Hains et Jacques Villeglé. Notre oeuvre fait partie d’un corpus réduit de 4 panneaux monumentaux, sorte de vitraux de cathédrale du XXe siècle qui sont l’accomplissement de cette démarche artistique.

04 May 2024

04 May 2024