Jean-Paul Riopelle (1923-2002)
Hibou Canne 1989-1996 Gravure de reproduction en couleurs d’après un détail de l’œuvre n°1989.254, eau-forte sur papier Arches portant le cachet de la signature en bas à droite, annoté EA 8/10 en bas à gauche et titré au centre
Gravure réalisée pour le Centre d’exposition du Vieux-Palais de Saint-Jérôme, Québec
Atelier Alain Piroir, Montréal Éditeur Michel Tétreault
65 x 50 cm Provenance : > Collection franco-canadienne
Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, complément en ligne de la publication reproduit en couleurs sous le n°1996.19EST.GR
Rapport de condition : Numéroté 201393 au dos