LOT 92

Jean Paul Riopelle (1923-2002) Sans titre

Jean Paul Riopelle (1923-2002)
Sans titre
signé et daté 'riopelle 53' (en bas à droite)
huile sur toile
88.5 x 130 cm.
Peint en 1953

signed and dated 'riopelle 53' (lower right)
oil on canvas
34 7⁄8 x 51 7⁄8 in.
Painted in 1953

Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
Galerie Hotch, Toronto.
Collection privée.
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 25 juin 2003, lot 31.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.

28 Jun 2022

Sans titre
huile sur toile
88.5 x 130 cm.
Peint en 1953

oil on canvas
34 7⁄8 x 51 7⁄8 in.
Painted in 1953

Provenance
Galerie Hotch, Toronto.
Collection privée.

28 Jun 2022