LOT 196

Jean-Paul SARTRE 1905-1980 Les Mots

Jean-Paul SARTRE 1905-1980
Les Mots
Paris, Gallimard, 1964.
Petit in-8 broché, partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 45 exemplaires sur papier vélin
de Hollande Van Gelder (n° 29 ; 2e
papier).
[On joint, du même auteur :]
- Explication de l'Étranger. [S.l.],
le Palimugre, 1946. Petit in-12 carré
broché, partiellement coupé. Édition
originale. Tirage à petit nombre, hors
commerce. Exemplaire sur papier vélin de
Lana (un des 3 papiers).
- Morts sans sépulture. Lausanne,
Marguerat, 1946. In-8 broché. Édition
originale. Exemplaire sur papier alfa
bouffant vélin blanc (n° 400 ; 2e
papier).
Provenance :
Morts sans sépulture : André A. Mari
(envoi autographe signé)
Les Mots : légères brunissures sur la
première et la dernière page ;
Morts sans sépulture : couverture
légèrement défraîchie

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,275 €

26 Apr 2018

Jean-Paul SARTRE 1905-1980
Les Mots
Paris, Gallimard, 1964.
Édition originale.
papier).
[On joint, du même auteur :]
Lana (un des 3 papiers).
papier).
Provenance :
(envoi autographe signé)
légèrement défraîchie

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,275 €

26 Apr 2018