Jean-Pierre Dantan
(Paris 1800 - Baden-Baden 1869)
BUSTO DI GENTILUOMO
marmo, alt. cm 58
firmato e datato "Dantan J. 1837"
BUST OF A GENTLEMAN
marble, h. 58 cm
signed and dated "Dantan J. 1837"
Lo scultore Jean-Pierre Dantan e il fratello Antoine Laurent, spesso confusi tra di loro, furono artisti molto attivi nel secolo XIX in Francia; molte delle loro opere si conservano nei musei nazionali francesi.
Jean-Pierre fu molto apprezzato per le sue sculture a carattere satirico e le caricature di famosi personaggi dell’epoca. Il ritratto in marmo di gentiluomo che presentiamo in questa vendita, probabilmente eseguito su committenza privata, fu invece modellato secondo il gusto accademico dell’epoca.
«RTF to HTML .Net»
Jean-Pierre Dantan
BUSTO DI GENTILUOMO
marmo, alt. cm 58
BUST OF A GENTLEMAN
marble, h. 58 cm
«RTF to HTML .Net»