Jean Pierre Frédéric BARROIS (1786-1841)
Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune officier des dragons, portant la croix de la Légion d'honneur, sur fond gris dans un cadre en métal doré. Signé et daté 1817 en bas à droite.
Cadre : Hauteur : 90 mm - Largeur : 77 mm
Jean Pierre Fréderic Barrois (1786-1841) : élève de Jean François Fontallard et de Louis Herent, il expose au salon de Paris de 1808 à 1841 et reçu une médaille au salon de 1819.
Bibliographie :
Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature 1650-1850, Éditions de l'Amateur.
Bibliographie :