Jean Pierre LE BOUL'CH (1940 2001)
Jean-Pierre LE BOUL'CH (1940-2001) Rêve de Botticelli - Bleu et blanc pour un rêve qui te plaira, 1987
Paper cut et collage sur toile.
Signé et daté en bas à gauche.
Signé, daté et titré au dos.
97 x 146 cm
Expositions :
- Galleria Artco, Ajaccio. 1988
- Maison de la Culture de Nevers, 1989, n°13.
- Centre Culturel Bonlieu, Annecy, 1990, n°13.
- Espace Pierre Cardin, Paris, 1991, n°23.
- Villa Tamaris, la Seyne-sur-Mer, 2006.
Bibliographie :
- Jean-Pierre Le Boul’ch, Initiale n°16, Area, 1988.
- Pierre Guéguen, Daniel Biga, Le Boul’ch, éditions Société Pernod - Mécénat, 1990, reproduit p. 75
- Catalogue Musée de Toulon. 2005
- Denis Fizelier, Jean-Pierre Le Boul’ch, Être peintre justement, Éditions L’Art est vivant, Area Paris, 2018.
Signé, daté et titré au dos.
97 x 146 cm
Expositions :
Bibliographie :