Jean RESTOUT (1692 1768)
Description Jean RESTOUT (1692 1768)
Le Christ sur le mont des Oliviers
Huile sur toile. Rentoilée
146 x 106 cm
Bibliographie: «Jean RESTOUT 1692-1768» par Christine GOUZY, Edition Arthena 2000, no. P102
Note:
Une autre version de ce tableau, légèrement plus petite a été vendue à Drouot en 1994 et est aujourd'hui conservée au musée de Rennes (Gouzi, 200, no. P. 101).
Un dessin préparatoire pour la tête de Christ est aussi au musée de Rennes (Gouzi, 2000, no. D66).
Christine Gouzi date cette composition de la fin des années 1730 ou du début des années 1740.
Huile sur toile. Rentoilée
146 x 106 cm
Note: