Jean ROUPPERT (1887-1979)
Salomé, c. 1942. Bas-relief en bois sculpté vernissé en haut-relief sur base quadrangulaire
(petites restaurations).
Signe.
Haut. 58,5 cm
Provenance : famille de l’artiste.
Bibliographie : Ronald Muller, Jean Rouppert - Les arts décoratifs, Editions Stéphane Archambault, Saint Gilles croix de vie, 2017, modèle référencé et reproduit au catalogue page 32.
Jean ROUPPERT (1887-1979)
(petites restaurations).
Signe.
Haut. 58,5 cm