Jean ROUSSEAU. Traité de la viole Paris,... - Lot 21 - Art-Valorem
Jean ROUSSEAU. Traité de la viole Paris, Ballard, 1687. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Cioranescu, III-60440 /// (8f.)-151.
Édition originale et seule édition de ce traité contenant un historique et la manière de jouer de cet instrument.
Une planche dépliante et partitions dans le texte.
Défauts à la reliure avec début de fente à une charnière et manque à une coiffe. Déchirure à la planche.