Jean SCHLUMBERGER

Porte-mine en or jaune 18 carats, le fût en os à décor en application de perles en turquoises. Signé Schlumberger. Poids brut: 19 g - Long.: 11 cm (Fente et petits chocs). Jean Schlumberger est un joaillier français né en 1907, il commence sa carrière dans les années 1930 en dessinant des boutons pour Elsa Schiaparelli, elle lui demandera par la suite de créer des bijoux fantaisie. Après la Seconde Guerre Mondiale, il part pour New York et dessinera des vêtements pour Chez Ninon. En 1946, il créé une boutique de joaillerie. Il collabore, dès 1956, avec Tiffany & Co. grâce à son président Walter Horving, qui lui demandera d'imaginer des créations. Il y possède son propre atelier jusqu'à la fin des années 1970. Remarquable par ses interprétations fantaisistes et ses formes naturelles, Jean Schlumberger « apprécie le miracle des bijoux. Pour lui, ce sont les moyens de parvenir à la réalisation de ses rêves ». La pièce qu'on lui connait la plus célèbre est nommée « Bord on the Rock », où il y incorpore l'impressionnant diamant jaune de 128.5 carats. Il meurt en 1987

30 Apr 2024

30 Apr 2024