Jean Seignemartin (1848-1875) "Bouquet de... - Lot 40 - Conan Hôtel d’Ainay
Jean Seignemartin (1848-1875)
"Bouquet de fleurs dans un vase polychrome sur une dalle" vers 1873
Huile sur toile
Signé en bas à droite
131 x 88 cm
Usures, quelques manques, retraits de la matière picturale
Notre tableau, véritable redécouverte, est à rapprocher du tableau " Grand bouquet, pivoines, oeillets, pensées, lilas " de 1873 qui fut exposé au musée des Beaux-Arts de Lyon en 1982 lors de l'exposition " Fleurs de Lyon, 1807-1917 " sous le numéro 172 et reproduit au catalogue page 321. Même sujet, même composition avec quelques petites variantes dans les éléments du décor, le tout dans un format légèrement plus important.
Jean Seignemartin (1848-1875)
Huile sur toile
Signé en bas à droite
131 x 88 cm