Jean TINGUELY (1925-1991) Sans titre - circa 1979-83 Ensemble de 12 esquisses pour la Fontaine Stravinsky de 1983 à Paris
Jean TINGUELY (1925-1991)
Sans titre - circa 1979-83
Ensemble de 12 esquisses pour la Fontaine Stravinsky de 1983 à Paris
Technique mixte et collage sur papier
Certains dessins sont signés et datés
Dimensions variables : 17 x 24,5 cm ; 20 x 43,5 cm ; 20,5 x 29,5 cm (x 2) ; 20,5 x 30 cm ; 21 x 29,5 cm ; 24 x 29,5 cm ; 24,5 x 35 cm ; 29 x 20,5 cm (x 2) ; 31 x 41,5 cm ; 39 x 35,7 cm
Provenance : Collection Pierre Boulez
Expositions : Paris, Musée de la Musique, "Pierre Boulez", mars-juin 2015, deux oeuvres reproduites en couleur sous les n°73 & 74, pp.189-190
Commentaire : Set of 12 works for the Stravinsky Fountain in Paris; mixed media and collage on paper; some works are signed and dated; variable dimensions
Estimation 25 000 - 35 000 €
Jean TINGUELY (1925-1991)
Sans titre - circa 1979-83
Estimation 25 000 - 35 000 €