Jean Tinguely (1925-1991)

Jean Tinguely (1925-1991)

Sans titre (Quelques cadeaux de Noël pour toi & tes copains) circa 1984 Encre et collage sur papier signé et annoté dans la composition 40,5 x 32,5 cm Rapport de condition : Encadré Provenance : > Collection Gérald Minkoff, Paris > Collection particulière, Paris Particulièrement importante, cette lettre dessinée de Jean Tinguely à Gérald Minkoff est un témoignage majeur de la relation amicale qu’ont entretenue au long cours ces deux grandes personnalités de la culture suisse. Érudit et baroudeur, Minkoff avait en effet étudié la biologie, la géologie et l’anthropologie; sa curiosité était inaltérable, et le regard qu’il portait sur le monde, souvent décalé, ne cessait d’étonner ses interlocuteurs. Passionné de cinéma, il fut un des premiers artistes européens à comprendre les particularités et les spécificités de la vidéo et en faire un lieu d’expérimentation artistique. Dès la toute fin des années 1960 il présente des bandes vidéo, des images en circuit fermé en regard, parfois, de tableaux anciens et introduit le laser dans ses installations. Comme les lettres dessinées de Niki de Saint Phalle, les missives de Jean Tinguely sont à la fois un terrain de jeu récréatif et jubilatoire, où il explore toutes les possibilités combinatoires de son riche vocabulaire visuel, et un terrain d’expérimentation, où s’élaborent au fil de la pensée ses projets en cours. Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck

06 Apr 2024

Jean Tinguely (1925-1991)

06 Apr 2024