LOT 45

Jean-Valentin MOREL (1794-1860), attribué à

Exceptionnel flacon de parfum en cristal, argent et vermeil, ca 1840. De forme fuselée, le flacon est gainé d'une monture ajourée en vermeil et argent à décor de dragons, d'arabesques d'oriculaires et de trophées d'instruments. Le bouchon est sommé par une scène galante d'un jeune homme jouant de la flûte à une jeune femme près de colombes et d'un agneau, autant d'allégories amoureuses. H 14,7 cm. Poinçon au sanglier et un poinçon au listel circulaire. Bouchon touche-cou en cristal. Présenté dans son écrin chantourné. Note: La maison Sotheby's a vendu dans sa vente du 27 mai 2015, Lot 533 : "The Duchess Precious Objects and Property from the Estate of Mary, Duchess of Roxburghe" un modèle quasi identique (même scène galante, même dragons, etc.) à l'exception de la base plane ici fuselée où elle attribuait la pièce à Jean Valentin Morel
Les deux pièces furent peut-être créées en pendants, une pour la chambre et celle-ci pour le sac à main.

03 Oct 2021
Belgium, Diegem

03 Oct 2021
Belgium, Diegem