Jean & Pierre BELLIN, Années 1970

Collier composé de six rangs torsadés de perles de culture blanches et boules de corail peau d’ange, attaches feuillagées stylisées en or jaune 750 millièmes retenant, par un anneau d’onyx gravé, un pendentif « Pompon » amovible à multiples pampilles travaillé en coordonné. Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier. Diamètre des perles : 4mm environ. Longueur collier : 46cm. Hauteur pendentif : 9,5cm. P. Brut Total : 134,8 g. L’Atelier Jean & Pierre BELLIN fut particulièrement actif des années 1960 aux années 1990, réalisant notamment des spectaculaires pièces de joaillerie et d’horlogerie tout en volumes et utilisant des pierres dures gravées. Leur goût pour les pierres décoratives et leurs associations colorées se retrouve dans ce collier à pendentif « Pompon ». Lisses, gravés ou encore godronnés, le corail et l’onyx se combinent ainsi à l’or texturé et perlé, faisant de cette pièce une déclaration du style caractéristique des années 1970 dans la création joaillière française.

05 Apr 2024

05 Apr 2024