LOT 71

"Jean de Gonet relieur. Une première rétrospective." 1989. En RIM avec e.a.s. à Fred [Feinsilber], Gonet, Jean de

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Gonet, Jean de

Jean de Gonet relieur. Une première rétrospective.
Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1989.

In-4 (249 x 198 mm). Plats en Revorim original, Moule S5 dit "plaque d’égout 1990" avec pièces de veau vert et gaufré ou de veau blanc ligné, au second plat avec inscription Jean de Gonet Artefacts 1989, couture sur 2 lanières de veau bleu ciel gaufré "petits carrés", dos de box gris pâle, doublure de nubuck vert amande, gardes de papier noir, couverture et dos, chemise et étui de papier noir (Jean de Gonet).
Infime défaut à un angle de l’étui de papier noir.

DANS UNE RELIURE EN REVORIM ORIGINAL "PLAQUE D'ÉGOUT", AVEC UN LONG ET AMUSANT ENVOI DE JEAN DE GONET À FRED FEINSILBER.

Édition originale du catalogue de la première exposition consacrée à Jean de Gonet, qui eut lieu du 7 octobre au 9 décembre 1989 à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles.
Texte de présentation de Dominique Fourcade.
Reproduction en couleurs de 116 reliures exposées.

Long envoi autographe signé de Jean de Gonet à Fred [Feinsilber], à l'encre bleu nuit, sur le faux-titre :

"Ce soir là les reliures
sont en façade, masquant chacune des lacets du grand col,
chaque dérapage et les vilaines chutes ; distribuant, enfin,
uniquement les tickets du succès aux amis
qui comptent et forment
tout à coup un bloc de
ferveur (?) quasi monastique.
Je ne suis pas seulement un
relieur janséniste pourtant !
Chaque ami compte Fred, surtout ceux avec lesquels on peut rire.
de Gonet".

Collée en tête, sur onglet, l’invitation au vernissage de l’exposition le vendredi 6 octobre 1989 à la Wittockiana à Bruxelles, portant cette inscription autographe signée de Jean de Gonet : "Les absents ont toujours tort. Amitiés. J. de Gonet".

Jean de Gonet rencontre Fred Feinsilber en 1983. L'homme d'affaires, industriel et collectionneur, est alors propriétaire de la société REVCO spécialisée dans les colles industrielles. Ensemble, ils élaborent les premières reliures en RIM.

Les reliures en révorim originale se caractérisent par un travail personnalisé sur le premier plat : utilisation de cuirs de couleurs variées, proposant un dessin original dans la pièce circulaire (gaufrage plaque d'égout à l'identique du moule et gaufrage "lignes", avec pièce de titre noire titrée à l'œser rouge). Cette souscription a été lancée à l'automne 1990.

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, 1983-1993, Éditions Camilia, t. 2, 2017.

Condition Report:
Infime défaut à un angle de l'étui de papier noir.

30 Nov 2021

Gonet, Jean de

"Ce soir là les reliures
qui comptent et forment
tout à coup un bloc de
ferveur (?) quasi monastique.
Je ne suis pas seulement un
relieur janséniste pourtant !
de Gonet".

Condition Report:

30 Nov 2021