LOT 75

Jean de LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste... - Lot 75 - Baron Ribeyre & Associés

Jean de LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec : Avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Paris, Michallet, 1690. In-12, maroquin cerise, triple filet doré, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
La Rochebilière, 623 / Tchemerzine, VI-317 /// (21f.)-505-(2f.)
Cinquième édition en partie originale, contenant 923 caractères dont 164 nouveaux et 9 qui ont reçu des additions.
Exemplaire conforme à la description de Tchemerzine, avec le carton de la page 165 en premier état et la correction manuscrite p. 218. Il ne comporte pas la correction manuscrite p. 83, mais en contient une non relevée par Tchemerzine à la page 153.

25 Jun 2021

25 Jun 2021