Jeanne Hébuterne (1898-1920), Autoportrait
Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Autoportrait
signé 'Hébuterne' (en bas à droite)
pierre noire sur papier fin
48.3 x 30 cm.
Exécuté vers 1916-19
signed 'Hébuterne' (lower right)
black chalk on thin paper
19 x 11 ¾ in.
Executed circa 1916-19
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Ancienne collection André Hébuterne
Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Autoportrait
pierre noire sur papier fin
48.3 x 30 cm.
Exécuté vers 1916-19
black chalk on thin paper
19 x 11 ¾ in.
Executed circa 1916-19
Provenance
Atelier de l'artiste.