Jeanne Mammen (1890-1976)
Jeanne Mammen (1890-1976)
Pariser Vorstadtbühne
signé des initiales 'JM' (en bas à droite)
aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier fort
17.2 x 12.5 cm.
Exécuté vers 1910-14
signed with the initials 'JM' (lower right)
watercolour, India ink and pencil on card
6 ¾ x 4 7/8 in.
Executed circa 1910-14
Provenance
Galerie Brockstedt, Hambourg (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Allemagne.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Jeanne Mammen (1890-1976)
Pariser Vorstadtbühne
17.2 x 12.5 cm.
Exécuté vers 1910-14
6 ¾ x 4 7/8 in.
Executed circa 1910-14
Provenance