LOT 1456

Jeanne Selmersheim-Desgrange, 1877 – 1958

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND KANNEN
Öl auf Leinwand.
54 x 66 cm.
Rechts unten signiert „Selmersheim-Desgranges“ und datiert „1921“.

Die Künstlerin war zunächst Kunststudentin bei Paul Signac (1863-1935) und später 1910 seine Begleiterin, 1912 zogen sie zusammen und im Oktober des selben Jahres wurde die gemeinsame Tochter geboren.

Blick auf eine blaue runde Tischplatte, auf der eine Fayence mit diversen Früchten steht, dazu zwei leuchtend rote Tomaten, eine braune Tasse sowie zwei leuchtend gelb-orange Henkelkrüge; teilweise spiegeln sich die gezeigten Gegenstände in der Platte wieder. Im Hintergrund, in reduzierter Farbigkeit, eine große weite Gartenanlage erkennbar. Die dargestellten Gegenstände in kräftigen leuchtenden Farben bei pointilistischer Malweise. Typisches Werk für die bekannte französische neo-impressionistische Malerin. Kleine Rahmenschäden. (12009317) (2) (18)

26 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
54 x 66 cm.

26 Sep 2019
Germany, Munich