Jenö Kasznár (Marcali 1975 - 1957 Budapest)

Jenö Kasznár (Marcali 1975 - 1957 Budapest),
Markt in einem ungarischen Dorf, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 75 x 100 cm, die linke Seite und der Oberrand mit Farbverlusten und Abplatzungen, in breiter Leiste im Barockstil (besch.), Gesamtgröße: 100 x 125 cm, Provenienz: Slg. Prof. Dr. Mittelmeier, Homburg. Limit 100,-
>> ungar. Maler und Zeichner, eigentl. Jenö Ring, 1892-96 Akademie Wien, wo er Schüler von L'Allemand und Griepenkerl war, 1897-1904 Akademie München, seit 1912 regelmäßig im Nationalsalon und den Ausstellungen im Mücsarnok vertreten.

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

20 Apr 2024
Germany, Saarbrucken