Jérôme NADAL 1507-1580 Evangelicae historiae imagines
Jérôme NADAL 1507-1580
Evangelicae historiae imagines
Rome, Luigi Zannetti, 1593
In-folio (33,8 x 24 cm), 153 f. et 149 pl., parchemin beige à lacets, dos à nerfs, tranches rouges (remboîtage)
Jolie édition de cet ouvrage ornée de nombreuses gravures au burin, signées sur la planche par la famille Wierix d'après des dessins de Marteen De Vos ou d'artistes italiens tels Bernardino Passeri.
Manque 4 gravures (n°9, 35, 107 et 152), taches, rousseurs, déchirures et manques marginaux, reliure tachée, petits accidents et manques, lacets manquants
Estimation 600 - 800 €
Sold 885 €
Jérôme NADAL 1507-1580
Rome, Luigi Zannetti, 1593
Estimation 600 - 800 €
Sold 885 €