Jeux Olympiques/ été, 1988/ Séoul/ Ensemble... - Lot 33 - Vermot et Associés

Jeux Olympiques/ été, 1988/ Séoul/ Ensemble de 10 affiches officielles, dans 4 graphismes différents, toutes trilingues : a) "Séoul Welcome see you in Séoul 1988, Korea" Affiche signée Kim Hyun; Hodori, la mascotte pour les JO de la 24è Olympiade Séoul, 17/9-2/10, apparait dans 40 positions amusantes, pour présenter les 24 disciplines du programme, pour vous accueillir, vous guider, vous indiquer...84x59, TBE; b) "Séoul, 1988, sept 17-oct 2, Jeux de la XXIVè Olympiade, le porteur de torche court accompagné par les cinq anneaux..." par Chou Young-Jae, 1985, 84x59, deux exemplaires, dont un avec pliures; c) L'emblème officiel des Jeux de la XXIVè Olympiade de Séoul, 1988, par Yang Seung-Choon, un ex GF (84x59) petite déchirure en haut, trois PF (59x42), petit manque superciel sur une; d) "La mascotte officielle des Jeux de la XXIVè Olympiade", le souriant Hodori (en anglais) par Kim Hyun 59x42, 3 ex, une petite pliure latérale. De quoi se replonger dans les exploits de Carl Lewis, ou de Jappeloup…

18 Apr 2024

18 Apr 2024