Jim AMARAL [américain] (né en 1933) Woman... - Lot 3 - Ader
Jim AMARAL [américain] (né en 1933) Woman with long arms and wheely wrists, 1992 Épreuve en bronze patiné. Signée et datée à l'arrière de la jambe. Numérotée «7/9» sur la terrasse. 56 x 18 x 18 cm Expositions : - Jim Amaral, Galería der Brücke, Buenos Aires, 19 octobre - 4 décembre 1993. - Jim Amaral : esculturas recientes, Galería Alfred Wild, Bogotá, avril - mai 1993, catalogue, reproduit. Bibliographie : Jim Amaral, Coleccion Cuadernos de Arte, Der Brücke Ediciones, Buenos Aires, 1993, un exemplaire similaire reproduit p.36.