Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934)

Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934),
'Zwei Bilder im Park/Roma, No 2', 1976, Collage aus sechs Lagen gerissenem Schichtkarton, rückseitig mit Bleistift signiert und datiert 'November 1976' sowie betitelt und ortsbezeichnet, 84 x 84 cm, unter Glas in hölzernem Kastenrahmen, Gesamtgröße: 87 x 87 cm. Limit 1080,-
>> Saarländischer Maler und Graphiker, 1956-61 Studium an der Münchener Akademie, der École des Beaux-Arts Toulon, der Universität Aix-en-Provence und am Hochschulinstitut für Kunst- und Werkerziehung Saarbrücken bei Boris Kleint, 1979 Ernennung zum Professor, 1988-99 Professor an der HBK Saar.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken