Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934)

Jo Enzweiler (* Merzig-Büdingen 1934),
'Olevano Romano/Sept. 1977/1' (schwarz) und 'Olevano Romano/Sept. 1977/6' (blau), zwei Gouachen auf chamoisfarbenem Fabriano-Bütten, jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und datiert sowie links unten betitelt, je 100 x 70 cm (Papiergröße), seit dem 19. Jahrhundert galt das in der Nähe von Rom gelegene Olevano Romano deutschen Künstlern als Inbegriff Italiens und wurde von zahlreichen von ihnen besucht, auf Untersatzkarton montiert und unter Glas in schwarzem Kastenrahmen, Gesamtgröße: je 107 x77 cm. Limit 720,-
>> Saarländischer Maler und Graphiker, 1956-61 Studium an der Münchener Akademie, der École des Beaux-Arts Toulon, der Universität Aix-en-Provence und am Hochschulinstitut für Kunst- und Werkerziehung Saarbrücken bei Boris Kleint, 1979 Ernennung zum Professor, 1988-99 Professor an der HBK Saar.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken