LOT 221

Joachim Lothar Gartner (*1945, Steinschönau) - "Fabelwesen mit verwundetem Gepard", 1978

Studium der Kunstpädagogik in Augsburg und München, Lehrauftrag für Kunst und Design an der Höheren Bundeslehranstalt für Textilindustrie in Wien.
Öl auf Platte. Surrealistische Darstellung eines Aktes mit Leopardenkopf und -Vorderbeinen. Im Hintergrund ein Gepard mit verwundetem Kopf. Sehr feiner Pinselstrich, ausdrucksstarke Formen und Lichtführung. Signiert und datiert unten rechts. Titel rückseitig. Gerahmt unter Glas. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren, teils krakeliert und mit leichten Abplatzern, sonst gut. Gesamtmaße H. 62cm, B. 102cm.

11 Dec 2021
Germany, Allemagne

11 Dec 2021
Germany, Allemagne