LOT 6065

Joan Anacker (1878 - 1955) - a mill on the lake near

Joan Anacker (1878 - 1955) - a mill on the lake near Hörbering in BavariaÖl auf Platte, links unten signiert. Im zeitgenössischen Rahmen, Maße Rahmen (mit Fehlstellen bzw. beschädigt) 77 x 91 cm. Rückseitig bez. "Mühle bei Hörbering - von Joan Anacker" und Ausstellungszettel des "FKB - München e.V.", Aufhänger. Altersspuren.Der Künstlerbund München (ehemals Feldgrauer Künstlerbund FKB) zeigte nach dem 1. Weltkrieg eine ständige Ausstellung am Marstallplatz 3 neben dem dort ansässigen Marstallmuseum (dieses 1923-39 am Hofgarten in München, später Schloss Nymphenburg). Anacker, Joan (auch Jean), 1878 - 1955: deutscher Maler jüdischen Glaubens, ansässig in München, Ausstellungen u.a. im Glaspalast und den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München. Hörbering: Ortsteil der Stadt Neumarkt-Sankt Veit, Landkreis Mühldorf am Inn bzw. Hörbering auch Ortsteil des Marktes Teisendorf, Landkreis Berchtesgadener Land, jeweils Bayern. Sehr schöne Darstellung einer romantischen Mühlenszenerie.Condition: II

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich