Joan Mir (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti. 1972-78.

1) Senza titolo. Litografia a colori. mm 320x500. Foglio: mm 322x500. CRAMER, 160. Testo a stampa "JOAN MIRO' Litografia originale non firmata IV Graphis Arte, Livorno Toninelli Arte Moderna, Milano" al verso del foglio. 2) Manifesto per Galeria Maeght. 1978. Litografia a colori. mm 730x485. Foglio: mm 730x485. Poster per l'esposizione del 10 maggio/30 giugno del 1978 a Montcada in Spagna. 3) Manifesto per Musée d'Art Moderne. 1977. Litografia a colori. mm 740x510. Foglio: mm 760x545. Opera realizzata per l'esposizione del luglio/settembre 1977 a Parigi.

(3)

Leggere e trascurabili tracce d'suo, altrimenti fogli in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

(3)

15 May 2024
Italy, Firenze