Joan Miró (1893-1983) Femme devant le soleil
Joan Miró (1893-1983)
Femme devant le soleil
signé et daté '1949 Miró.' (au revers)
huile, corde et fil de fer sur toile
22.2 x 16.3 cm.
Exécuté en 1949
signed and dated '1949 Miró.' (on the reverse)
oil, rope and iron wire on canvas
8 3/4 x 6 3/8 in.
Executed in 1949
Provenance
Galerie Maeght, Paris (avant 1956 et jusqu'à au moins 1970).
Collection particulière, Milan; vente, Christie's, Londres, 30 juin 1980, lot 81 (titré 'Peinture-objet').
Collection particulière, États-Unis (acquis au cours de cette vente).
Collection particulière, États-Unis; vente, Sotheby's, Paris, 1 juin 2011, lot 47.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
% from the market value
Time
Joan Miró (1893-1983)
Femme devant le soleil
22.2 x 16.3 cm.
Exécuté en 1949
8 3/4 x 6 3/8 in.
Executed in 1949
Provenance
% from the market value