Joan Miró (1893-1983), Hommage à Joan Salvat
Joan Miró (1893-1983)
Hommage à Joan Salvat
signé 'Miró' (en bas à droite), inscrit 'SALVAT CATALA' (en haut), signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Joan Salvat, por la irradiació i universalitat del Diccionari dia de Sant Jordi I.968, Miró.' (en bas)
gouache, encre de Chine et graphite sur carton fin
75.6 x 100.4 cm.
Exécuté en 1968
signed 'Miró' (lower right), inscribed 'SALVAT CATALA' (above), signed again, dated and dedicated 'a Joan Salvat, por la irradiació i universalitat del Diccionari dia de Sant Jordi I.968, Miró.' (along the lower edge)
gouache, India ink and pencil on thin board
29 ¾ x 39 ½ in.
Executed in 1968
Provenance
Don de l'artiste au propriétaire actuel, en 1968.
Joan Miró (1893-1983)
Hommage à Joan Salvat
75.6 x 100.4 cm.
Exécuté en 1968
29 ¾ x 39 ½ in.
Executed in 1968
Provenance