Joan Miró (1893-1983), Maquette pour Gaudí XV
Joan Miró (1893-1983)
Maquette pour Gaudí XV
avec des inscriptions (recto et verso)
gouache, pastel, collage et encre de Chine sur base d'eau-forte sur papier
38 x 30.1 cm.
Exécuté en 1975
with inscriptions (recto and verso)
gouache, pastel, paper collage, pen and India ink over an etched base on paper
15 x 11 7/8 in.
Executed in 1975
Provenance
Joan Barbarà, Barcelone (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Espagne (par descendance); vente, Christie's, Londres, 8 février 2012, lot 256.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Joan Miró (1893-1983)
Maquette pour Gaudí XV
38 x 30.1 cm.
Exécuté en 1975
15 x 11 7/8 in.
Executed in 1975
Provenance