Joan Miró (1893-1983) Personnage, oiseau, étoile
Joan Miró (1893-1983)
Personnage, oiseau, étoile
signé 'Miró' (en bas à droite); daté et inscrit '7/IV.78 Personnage, oiseau, étoile' (au revers)
crayon gras, gouache et graphite sur papier
100 x 62 cm.
Exécuté le 7 avril 1978
signed 'Miró' (lower right); dated and inscribed '7/IV.78 Personnage, oiseau, étoile' (on the reverse)
wax crayon, gouache and pencil on paper
39 1/2 x 24 1/2 in.
Executed on 7 April 1978
Provenance
Atelier de l'artiste.
Pilar Juncosa Iglesias, Palma de Majorque (par succession).
Collection particulière, Madrid (acquis auprès de celle-ci au début des années 1980); vente, Christie's, Paris, 3 juin 2020, lot 179.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Joan Miró (1893-1983)
Personnage, oiseau, étoile
100 x 62 cm.
Exécuté le 7 avril 1978
39 1/2 x 24 1/2 in.
Executed on 7 April 1978
Provenance
Atelier de l'artiste.